Das Ehrengericht

Der Verband Financial Planning Standards Board Deutschland e.V. überwacht, dass die deutschen CFP®-Zertifikatsträger und CFEP®-Zertifikatsträger ihren Beruf nach den geforderten ethischen Regeln ausüben.

Im Falle von Kundenbeschwerden oder Verstößen gegen die ethischen Regeln - so beispielsweise beim Bruch der Vertraulichkeit oder offensichtlicher Falschberatung - prüft das Financial Planning Standards Board Deutschland e.V. die Umstände. Der FPSB Deutschland hat hierfür sehr strenge Berufsgrundsätze und eine Ehrengerichtsordnung erlassen.

Dieses Ehrengericht ist eine unabhängige Instanz und kann Sanktionen gegen CFP®-Zertifikatsträger und CFEP®-Zertifikatsträger verhängen – bis zum lebenslangen Zertifikatsentzug.

Als Mitglieder des Ehrengerichts wurden gewählt:

  • Vorsitzende des Ehrengerichts +

    Rechtsanwalt Dr. Peter Balzer
    SERNETZ SCHÄFER Rechtsanwälte
    Berliner Allee 10
    40212 Düsseldorf
    Wahlperiode: 01.01.2016 bis 31.12.2018

  • Stellv. Vorsitzender des Ehrengerichts +

    Rechtsanwalt Norbert Küster
    Oxfordstr. 10
    53111 Bonn
    Wahlperiode: 01.01.2016 bis 31.12.2018

  • 1. Beisitzer +

    Dr. Gerold F. Engenhardt, CFP®, CFEP®
    Körnerstraße 5
    60322 Frankfurt am Main
    Wahlperiode: 01.01.2017 bis 31.12.2019

  • 1. Stellvertreter des 1. Beisitzers +

    Heidrun Lind, CFP®, CFEP®
    Mittelstr. 1
    63454 Hanau
    Wahlperiode: 01.01.2015 bis 31.12.2017

  • 2. Stellvertreter des 1. Beisitzers +

    Markus Schäfer, CFP®
    Bank Schilling & Co AG
    Wilhelmstraße 14
    65185 Wiesbaden
    Wahlperiode: 01.01.2017 bis 31.12.2019

  • 2. Beisitzer +

    Christian Siebold, CFP®
    MLP Finanzdienstleistungen AG
    Oberkonnersreuther Straße 6a
    95448 Bayreuth
    Wahlperiode: 01.01.2017 bis 31.12.2019

  • 1. Stellvertreter des 2. Beisitzers +

    Gerd Bergner, CFP®
    UniCredit Bank AG
    Kronprinzstraße 20
    70173 Stuttgart
    Wahlperiode: 01.01.2015 bis 31.12.2017

  • 2. Stellvertreter des 2. Beisitzers +

    Stephan Hohn, CFP®, CFEP®
    Deutsche Bank Düsseldorf
    Königsallee 45/47
    40212 Düsseldorf
    Wahlperiode: 01.01.2015 bis 31.12.2017

  • 1